1939
Летом 1939 года геолого-поисковой партией Тенькинского геологоразведочного управления, под руководством Антипьева и Лаламова, были найдены богатые рудные и россыпные месторождения касситерита и в районе 245-го километра основной трассы, по реке Хета. Старшим прорабом поисковой партии был Хабаров.
Это послужило основанием для организации Хетинского разведочного района, основной задачей которого была разведка металлоносных площадей рек Правая Хета и Эташ. Основные разведочные работы на месторождении велись силами Тенькинского геологоразведочного управления. Разведчики Хеты (начальник разведки Махлин) смогли в кратчайшее время подготовить месторождение к сдаче в эксплуатацию.
Одновременно на разведке велось строительство бараков, палаток и оборудование ОЛП для партии заключённых Севвостлага, основной рабочей силы.
Где именно располагался стан разведчиков, точно установить не удалось. На основании имеющегося материала могу предположить, что лагерь располагался на 241 километре Колымской трассы, напротив бывшей обогатительной фабрики, где и по сей день можно обнаружить следы строений.
Проведение работ затруднялось отсутствием транспорта и механизмов. Несмотря на то, что разведчикам Хеты были обещаны трактор для подвозки леса и стройматериалов, бензиновые движки и компрессоры, Главное управление и Геологоразведочное управление Дальстроя выполнять свои обещания не спешили.
1940
17 января 1940 года согласно приказу № 68 ещё официально не существующему прииску «Хета» присвоена 3-я категория.
4 февраля 1940 года начальник Дальстроя И.Ф. Никишов подписал приказ по ГУСДС № 130, в котором говорилось:
«В развитие приказа… об организации Тенькинского горнопромышленного управления приказываю:
- Организовать на ключе Хета прииск «Хета».
- Тенькинскому райГРУ (районное геологоразведочное управление) не позже 20 февраля указать место приискового строительства…
- Начальнику ТГПУ тов. Матвееву немедленно приступить к организации строительства на пр. «Хета», заброске материалов, продовольствия и рабочей силы».
Согласно приказу Управление автотраспорта (УАТ) передало командировку на 241 км в распоряжение прииску «Хета».
Освоение месторождения Хета начиналось с создания прииска, как наименее затратного с точки зрения использования финансовых и технических средств и позволяющего получить в ближайшее время так необходимый «второй металл» Дальстроя (олово). Рудные тела касситерита Хеты оставались ждать своего часа…
Задачей нового прииска была добыча касситерита в долинах реки Правая Хета (от места впадения в Правую Хету ручья Эташ и практически до слияния рек Левая и Правая Хета) и ручья Эташ.
Приказом по ГУСДС № 228 от 4 марта 1940 года организованный для разработки Хетинского месторождения в составе ТГПУ прииск «Хета» передан в непосредственное подчинение ГУСДС. В том же приказе говорилось:
«…2. Временное исполнение обязанностей начальника прииска «Хета» возложить на заместителя начальника прииска т. Одинцова (А. Д. Одинцов до этого являлся начальником прииска «Фролыч» Западного ГПУ)…
6. Начальнику СВИТЛ (Северо-Восточные исправительно-трудовые лагеря) капитану госбезопасности т. Вишнивецкому выделить рабсилу в количестве 200 человек…
12. Начальнику УАТ (управление автомобильного транспорта) т. Пасынчуку передать прииску «Хета» командировку 241 км в количестве 4 бараков».
К маю 1940 года разведчиками Хеты в основном была закончена разведка поверхности коренного месторождения, в результате упорной работы коллектива Хетинского района прииск «Хета» был обеспечен разведанными запасами.
Можно сказать, что фактически прииск «Хета» начал свою работу в июне 1940 года. На конец июня прииск имел лишь один старательский промприбор, два лотка и одного промывальщика, и ни одного жилого или производственного здания.
Летом 1940 года прииск «Хета» был передан Южному горному управлению (ЮГПУ). В конце июня на прииск прибыло новое руководство — начальник прииска орденоносец Шабарин, главный инженер Тупицын, приисковый механик Баранник, начальники эксплуатационных участков Стариков и Афанасьев и другие руководящие инженерно-технические работники.
Шабарин Н.Г. первый начальник прииска «Хета». Фото из газеты «Советская Колыма».
В числе механизмов и оборудования, которые получил прииск, были экскаватор ЛК-0,5, электростанция и другие. Также прииску передали 4 автомашины ЗИС-5.
Стариков А.К. – начальник первого участка прииска «Хета». Сентябрь 1940 года. Фото из газеты «Советская Колыма».
На участке «Ключ Правый» (начальник Стариков), полностью была закончена вскрыша торфов. Вскрытыми площадями обеспечены три промывочных прибора. Два из них в конце июня 1940 года уже работали, заканчивалось строительство третьего прибора и сооружение рельсовой механической дорожки для подачи песков.
На участке «Ключ Эташ» (начальник Афанасьев) начата вскрыша торфов и постройка промывочных приборов, которые оборудовались механическими крючниками.
Афанасьев М.И. Сентябрь 1940 года. Фото из газеты «Советская Колыма».
Параллельно с развёртыванием горных работ на прииске центр прииска был переведён с 241-го на 245-й километр (долина ручья Эташ), где были возведены основные служебные, коммунальные и жилые помещения, общежития забойщиков, а также построен ОЛП «Хета», заключённые которого занимались добычей касситерита на рудном участке и прииске «Хета» и переработкой руды на обогатительных фабриках № 5 и № 13.
Необходимые для строительства пиломатериалы изготавливались на лесопильной установке автобазы № 2 (Атка), машинами этой же автобазы лес доставлялся на прииск «Хета».
Однако не всё было так безмятежно в жизни нового прииска. Строились промприборы и другие сооружения, требующие для своей работы электроэнергии, но к июлю 1940 года вопрос о строительстве электростанции так и не сдвинулся с мёртвой точки.
Для лабораторных наблюдений требовался химик, более того, прииск работал без геолога и участкового макшейдера.
В посёлке отсутствовала медчасть, не было телефонной связи с Оротуканом.
Созданный прииск активно включился в работу и начал наращивать объёмы добываемого касситерита. 10 августа 1940 года в связи с увеличением объёмных показателей прииск «Хета» с 1 августа был переведён во 2-ю категорию.
Осенью 1940 года прииск «Хета» занял первое место в соревновании Дальстроя, выполнивший годовой план к 1 октября — 349%. Прииск «Хета» получил первую премию по Дальстрою. В итоге социалистического соревнования участков Южного управления переходящее красное знамя вручено участку № 1.
Коллектив Промкомбината обязался для победителей соревнования построить в кратчайшие сроки жилой дом со всеми удобствами из мохоплит — нового вида строительного материала, недавно освоенного Промкомбинатом.
Комбинат № 2 взял на себя полную меблировку дома и обеспечение прииска «Хета» набором культинвентаря своего производства.
Строительство промприбора на прииске «Хета». Август 1940 года. Фото из газеты «Советская Колыма».
В октябре 1940 года на прииске форсированными темпами велись работы по вскрыше торфов на участке «Правая Хета» — одном из наибольших на прииске. В 1941 году он должен был дать максимальный объём работ. На участке «Правая Хета» и на участке № 2 велись работы по установке двух мощных механических дорожек. В общей сложности на прииске работал четыре промывочных прибора. Планировалось использование на промывочных работах машин Денвера.
Руководством прииска за отличную работу были отмечены начальник участка № 1 Стариков, начальник участка № 2 Афанасьев, главный механик Бараник, участковый механик Полковский, водитель Голубев, Ланцов и другие.
В октябре 1940 года на обнаруженном рудном теле касситерита была заложена первая штольня. Для форсирования работ по разведке рудного месторождения прииск получил шесть компрессоров.
18 октября 1940 года геологи и разведчики Хетинского района выполнили октябрьский план шурфовочных работ на 103% и одновременно закончили годовой план по шурфовке на россыпях. Сверх плана буровыми станками «эмпайр» было пройдено 1040 метров. В октябре разведочные работы на рудном месторождении были переданы прииску «Хета».
Особо отличившимся работникам — заведующей россыпной разведкой Степановой Н. И., геологу по россыпям Кузнецову Е. Д., заведующей материально-хозяйственной частью Лейкиной Ф. С., прорабу разведки Лободенко П. Я., прорабу разведки Бибилову Г. Б. была объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку. Все они руководством райГРУ и Геолого-разведочным управлением Дальстроя представлены к награждению значком «Отличнику-дальстроевцу».
Борисов М.В., секретарь парторганизации на прииске «Хета». Октябрь 1940 года. Фото из газеты «Советская Колыма».
К концу 1940 года на прииске «Хета» работали: начальником прииска — Тупицын, главным инженером — Якушкин, секретарём парторганизации — Борисов, начальник участка № 1 — Кузнецов, начальниками смен участка № 1 — Симунькин и Утробин, заведующим материально-хозяйственной частью — Анцис, заведующим взрывными работами — Козырев, геологами — Воронин, Каримов, Бурых, Рабель и Кочиев, горным мастером — Белов, техником обогатителем — Павлюк, приёмщиком металла — Борисов, горным мастером по опробыванию — Кукушкина.
Тупицын Ю.В. – главный инженер, в последствии — начальник прииска «Хета». Октябрь 1940 года. Фото из газеты «Советская Колыма».
Планы на 1941 год
В конце 1940 года на прииске развернулись работы по подготовке к следующему промывочному сезону. План добычи касситерита на 1941 год, по сравнению с предыдущим, был увеличен в несколько раз.
Значительная часть плана приходилась на россыпные месторождения и несколько меньшая — на рудные. Близость трассы и лёгкость добычи открытыми работами — всё это говорило об исключительной важности россыпных месторождений.
Однако для бесперебойной добычи касситерита было необходимо провести большой объём работ по осушению пойменных частей россыпи. За первый промывочный сезон выявилась необходимость в постройке нескольких ряжевых и козелковых дамб, в проведении на много сотен метров капитальных и руслоотводных канав. Все эти работы были запланированы на IV квартале 1940 года и I квартал 1941 года.
Из россыпных объектов запроектированы к отработке на 1941 год участки «Правая Хета», «Обзорный», «Развилочный», «Белокаменный», «Эташ» и «Правый».
Запасы касситерита и разведка
Приисковой разведкой в 1940 году были обнаружены на террасе сопки Обзорной продукты рудного материала.
В последние месяцы 1940 года Хетинским разведочным районом выявлено несколько новых перспективных россыпных месторождений касситерита — Основная и Левая Хета, ключи Мякит, Нерига, Ирганжа, Гипотетический и другие.
По данным предварительной разведки, эти месторождения вырисовывались как сравнительно крупные объекты, заслуживающие форсированной детальной разведки в более крупных масштабах, так как перевод этих месторождений в промышленные категории мог дать необходимый «Хете» прирост запасов металла.
Обогащение руды с прииска «Хета»
В течении 1940 прииск собственными силами строил первую опытную обогатительную фабрику, запуск которой по разным причинам откладывался с июля месяца по декабрь 1940 года.
в течении этого времени и до момента запуска собственных обогатительных фабрик, руду с прииска «Хета» для переработки перевозили на обогатительную фабрику «Кинжал».
Немного о продовольствии
В 1939 году оленеводческий совхоз «Талая» поставил прииску «Хета» 8.300 килограммов свежих овощей и 700 килограммов мяса. К Октябрьским праздникам планировалось ещё поставить дополнительно 20 туш свиного мяса и 2.000 килограммов свежей капусты и других овощей.
1941
18 января 1941 года распоряжением по ГУСДС № 12 в соответствии с объёмами горных работ прииску Хета на 1941 года была установлена 1-я категория.
В апреле 1941 года на прииске работает экскаватор.
В 1941 году был образован Хетинский горнорудный комбинат, куда вошли рудники «Хета», «Днепровский» и обогатительная фабрика № 5 ЮГПУ.
Вот на этом месте хочется остановиться поподробнее. С 1941 года в приказах и распоряжения Дальстроя говорится о руднике «Хета», правда упоминание прииска «Хета» также имеет место.
И если разработка россыпного месторождения началась с 1940 года, что находит упоминание в приказах, то о разработке рудного месторождения и добыче касситерита на рудниках, упоминания встречаются в приказах только с 1941 года.
Глубокая разведка рудного месторождения в долине ручья Эташ была начата в октябре 1940 года, с началом последующей добычи касситерита.
Но только в 1941 году доля добываемого касситерита на рудном участке стала выше или стала соответствовать добываемому на россыпном месторождении, что привело к изменению статуса — из прииска «Хета» превратилась в рудник. А рудник — это и другое техническое оснащение, финансирование и себестоимость добытой продукции.
Есть мнение, что в долине реки Хета работали и прииск «Хета» и рудник «Хета», но подтверждений в пользу этой версии найдено не было.
На момент образования (1941 год) в состав ХГПК входили Хетинская электростанция, 3 обогатительные фабрики – № 5, № 8, №13, ОЛП «Хета», рудник «Днепровский» и рудник «Хета», состоявший из рудного участка и россыпного месторождения.
В 1941 году прииск «Пыркакай» Чаунское райГРУ стал соревноваться с прииском «Хета» Юго-Западного горнопромышленного управления, развернулось соревнование между участками, шахтами, сменами. Число стахановцев и ударников выросло до 72 человек.
1942
На 1942 года для прииска Хета была установлена 3-я категория, согласно приказу № 29 по ГУСДС от 14 января 1942 года.
Шла Великая Отечественная война и многие рудники и прииска испытывали нехватку рабочей силы, что было отражено в приказе № 22120 от апреля 1942 года, которым планировалось откомандировать от городских организаций и учреждений для работы на основном производстве 1 640 чел., из них на Хетинский комбинат – 150 человек.
Приказом по ГУСДС № 039 от 16 июня 1942 года устанавливается единая нумерация оловообогатительных фабрик, в том числе и фабрик ХГПК:
• № 5 — фабрика Хетинская ХГПК производительностью 250 т/сутки;
• № 8 — фабрика Днепровская ХГПК производительностью 50 т/сутки;
• № 13 — фабрика рудника «Хета» ХГПК производительностью 25 т/сутки.
Приказом № 368 по ГУСДС от 1 июля 1942 года были подведены итоги выполнения июньского плана. В целом по Дальстрою план по второму металлу был выполнен 156,6%. Переходящее Красное Знамя было присуждено по «второму металлу» лучшему руднику «Хета», выполнившему в июне годовой план по металлу.
Судя по отчётам и приказам, всё шло хорошо — Хетинский горнорудный комбинат активно развивался, план по добыче касситерита выполнял и, казалось, ничего предвещало туч на его горизонте, но уже осенью того же, 1942 года, комбинат был ликвидирован.
В приказе № 513 по ГУСДС НКВД СССР от 14 сентября 1942 года говорилось:
«В связи с ликвидацией ряда приисков в Южном-Промышленном Управлении в целях дальнейшего сокращения административно-управленческих расходов приказываю:
1. С 1-го сентября с. г. ликвидировать Хетинский Горно-рудный комбинат.
2. Рудник Хета, обогатительную фабрику № 5, рудник «Днепровский» и Хетинскую электростанцию с 1-го октября считать самостоятельными хозрасчётными предприятиями с непосредственным подчинением каждого из этих предприятий Южному Горно-Промышленному Управлению.
<…>
7. План по олову 1942 года в полном объёме Хетинского комбината возложить на ЮГПУ».
После ликвидации Хетинского горно-рудного комбината рудник «Хета» начало лихорадить и в том же сентябре начальник рудника Архипов был снят со своей должности и отдан под суд. Из приказа № 542 от 22 сентября 1942 года по ГУСДС НКВД СССР:
«За невыполнение плана по добыче руды с рудника Хета, за низкое содержание в руде 50% планового поступающей на фабрику, что является браком, приказываю:
§ 1. Начальника рудника «Хета» Архипова с работы снять и предать суду Военного трибунала.
§ 2. Начальником рудника «Хета» назначить тов. Кинешева».
1943
На 1943 год для рудника «Хета» приказом по ГУСДС № 795 от 24 декабря 1942 года была установлена 2-я категория.
В 1943 году разработка россыпного месторождения было прекращено из-за низкого содержания касситерита (406 гр на метр кубический), добыча производилась на рудниках Хеты.
1944
История рудника «Хета», как самостоятельного подразделения, заканчивается в 1944 году. Так, приказом по ГУСДС № 35 от 18 января 1944 года сообщается, что в соответствии с телеграммой № 3 от 7 января от наркома НКВД СССР Л.П. Берия в связи с малыми объёмами добычи металла ликвидируется Южное ГПУ. Рудник «Хета» и обогатительная фабрика № 5, входившие в состав ЮГПУ, были законсервированы.
В 1944 году работы на рудниках Хеты и фабрике № 5 были остановлены и более не возобновлялись.
1945
Точку в истории рудника «Хета» поставил приказ № 419 по ГУСДС от 7 августа 1945 года на основании телеграфного распоряжения зам. наркома НКВД СССР А.П. Завенягина в котором говорилось, что из-за низкого содержания и извлечения олова, а также небольших балансовых запасов признаны нерентабельными и временно законсервированы рудник «Хета» и фабрика № 5. Оборудование фабрик, некоторые производственные здания было разрешено использовать для строительства золоторудных комбинатов.
Из справки Главного Управления Государственного надзора при Совете Министров СССР, составленной летом 1949 года и касающейся производственной деятельности «Хеты»:
«За весь период эксплуатации рудника (1940–1944 гг.) добыто из недр 180812 тонн руды со средним содержанием 0,89% и олова 1602,8 тонны.
Так как руда Хетинского рудника труднообогатима, и при существующей технологии извлечения олова из руды в концентрат в среднем за весь период составило 43%, то оставшиеся запасы с невысоким содержанием олова считались нерентабельными. Это и послужило одной из причин консервации рудника.
Кроме того, в системе предприятий Дальстроя были открыты наиболее богатые перспективные месторождения и рабочая сила была переброшена на другие предприятия, а рудник «Хета» и обогатительные фабрики № 5 и №13, производительностью 300 тонн руды в сутки, согласно приказа начальника Дальстроя № 35 от 18 января 1944 г. законсервированы. Россыпное месторождение имело запасы олова по состоянию на 01.01. 1942 г. всего лишь 88 тонн с средним содержанием 406 гр на метр кубический.
В 1943 году разработка россыпей прекратилась. Оборудование рудника, обогатительных фабрик и электростанции с течением времени демонтировано и большинство увезено на другие рудники, а часть оборудования лежит на руднике, жилые и производственные здания полностью не сохранились».
К сожалению, в данном отчёте есть один спорный момент: «Оборудование рудника, обогатительных фабрик и электростанции с течением времени демонтировано». Известно, что Хетинская ДЭС работала в 1947 году. Нет никаких сомнений в том, что Хетинская ДЭС до середины 50-х годов снабжала электроэнергией рудник «Днепровский» и Первомайский угольный район, поэтому согласиться с этими строками в отчёте весьма сложно…
1949
Но на этом история добычи олова в долине реки Хета не завершилась. Добыча касситерита была возобновлена примерно в 1949 году. Для окончательной доработки участок рассыпного месторождения Правой Хеты, где ранее работал прииск, был передан руднику Днепровскому в качестве участка, где работы велись до середины 50-х годов.
1952
Вот любопытный приказ от 24 января 1952 год: «Приказ ГУСДС № 33 сообщает, что бульдозерист прииска «Хета» Г. М. Аксютин, взяв в 1950 г. на социалистическую сохранность бульдозер № 39357, проработал без капитального ремонта 6589 машино-часов и выдал 105 504 куб. м горной массы. Проводя своевременный профилактический ремонт, Г.М. Аксютин сэкономил около 100 тыс. руб. и выполнил трёхлетний объём работ. За достижение высоких показателей в работе и рациональное использование техники он награждён значком «Отличник социалистического соревнования золотоплатиновой промышленности» и денежной премией в размере месячного оклада. В этом же приказе руководству ЮЗГПУ и производственно-техническому управлению Дальстроя рекомендуется изучить опыт работы Аксютина и распространить на предприятиях».
В том же, 1952 году, вышло распоряжение № 670 от 4 августа 1952 года по ГУСДС для определения возможности и целесообразности внедрения в производство цельнометаллических промприборов образца, изготовленного Оротуканским заводом. Намечалось провести промышленные испытания промприбора на участке «Хета» прииска «Днепровский» с 5 по 25 августа.
1955
1 января 1955 года рудник «Днепровский» становится на консервацию согласно приказу ГУСДС № 669 с 25 декабря 1954 года. Работы по консервации рудника были возложены на Западное ГПУ.
Это и была финальная точка в истории добычи касситерита в долине реки Хета, с того времени его добыча более не производилась.
Упомянутый в начале статьи геолог ,.открывший в1939 году Хетовское месторождение кассетерита,является моим отцом-Антипьевым
Владимиром Ильичем.Работал начальником геолого-разведочной партии в ТГПУ до середины 50-х годов.