Остров Недоразумения

Посёлок Рыбачий Ольского района. 1972-73 года.

Посёлок Рыбачий Ольского района. 1972-73 года.

И я не знаю горевать мне или радоваться, ведь по последним вестям из Магадана, по остаткам всего того что оставалось от рыбозавода и посёлка прошёлся нож бульдозера, уничтожив тем самым всё что напоминало бы о прошлом острова. Но мне хочется думать что мой сон был вещим, и с этого сноса остатков жилья и цехов рыбозавода, в истории острова откроется новая страница, страница эпохи возрождения острова которая так ярко приснилась мне в одну из ночей. На мой взгляд, лучшей базы для отдыха и туризма не найти. Да и для любителей уединения, для поэтов, писателей и влюблённых, остров настоящий Эдем, о котором судя по истории знали даже древние люди. Желаю всех благ этому клочку суши, охраняемому морем и самим всевышним.

Мой друг Ян Александрович Полуян, Командор Охотского моря однажды спросил меня почему я, никогда не державший в руке пера, вдруг решил ударится в воспоминания о своей северной эпопее длинною в двадцать лет, и начал именно с острова «Недоразумения»?

В жизни каждого мужчины бывает много настоящих товарищей, но друг бывает только один, а друг и товарищ, это суть разные понятия. Каждому мужчине в течении его жизни встречается множество красивых и обаятельных женщин, но полюбит он только одну которая и станет матерью его детей, продолжателей рода.

Каждый мужчина, тем более романтик и искатель, увидит множество прекрасных мест, он увидит и пройдёт всю Колыму, роскошную тайгу Эвенкии и Якутии, проплывёт по многим великим и не очень, рекам, он поднимется в горы чтобы хоть раз в жизни увидеть оттуда, с поднебесья всю красоту нашей планеты, восхитится, и испытать радость победы. Но искренне, он полюбит, оставит в душе и в своей памяти только одно место. Колыму!

Мужчина уйдёт на долго в штормовое Охотское, Баренцева или Карское море, чтобы испытать себя, и главное, испытать радость возвращения к родным берегам. И поверьте, что это чувство, того стоит. Он увидит и испытает многое, но его морем станет тоже только одно. Охотское!

Я всё это тоже прошёл и испытал, и всё было в моей жизни, были царапины, были и синяки, была радость, было и горе. Я терял друзей и любимых женщин, я метался не по городам и весям, но по морям и рекам, по тайге и тундре, искал, не находил, и ещё больше терял не зная где то, что мне нужно.

И только попав на наш остров, я как-то успокоился, и не знаю откуда, ко мне вдруг пришло чувство понятия, смысла, своего существования. Я почувствовал, то, что называют гармонией, я стал ладить не только с самим собой, но и с природой, морем, с чайками на скалах, нерпами в море, я стал понимать не только окружающий меня мир. Словно пройдя «чистилище», с стал другим, и часто глядя в ночное небо, я мысленно улетал в те, совсем не пустые миры, где, как мне иногда казалось и был мой настоящий дом, мой Эдем, «начало начал» которому был именно здесь. Как и было задумано великим творцом, имя которому: «Вселенная»!

Я знал что это влияние острова, которое я чувствую и спустя сорок четыре года. Это он, остров Недоразумения, просит напомнить людям о себе.

Вот тебе Ян Александрович и ответ на твой вопрос, почему я дилетант вдруг вспомнил (а я никогда не забывал) свой Эдем и в силу моих скромных возможностей начал писать об острове.