Купер Стив

kuperСтив Купер родился в 1938 году в штате Вирджиния.

Получил степень бакалавра в области гуманитарных наук и прав в университете штата Северная Каролина. После военной службы работал судовым адвокатом. Переехав в 1968 году в Фербенкс (Аляска), работал юристом.

В 1970 году работал во Вьетнаме в качестве корреспондента, путешествовал по всей Азии. Вернувшись в Фербенкс, продолжил деятельность юриста, занимался бизнесом, работал политическим обозревателем.

В 1974 году Стив Купер был выбран в палату представителей Аляски, в 1982 году впервые баллотировался на пост губернатора, в 1986 году был избран на эту должность, став шестым губернатором Аляски.

С именем С. Купера связано начало интенсивных контактов между Дальневосточным регионом нашей страны и штатом США -Аляской, направленных на установление дружественных отношений между двумя великими народами, развитие культурных и торгово- экономических связей.

С. Купер принимал активное участие в подготовке и проведении таких крупных международных акций, как «Полет дружбы» из Нома (Аляска) в Провидения (июнь 1988 года), «Неделя дружбы» (20-27 февраля 1989 года).

«Полет дружбы» еще назвали рейсом «доброй воли» , которым 14 июня 1988 года в п.Провидения из Нома прибыли восемьдесят аляскинцев, среди них были губернатор Стив Купер с женой и сенатор Фрэд Буковский. 7 сентября с ответным визитом на Аляску отправилось российское судно «Дмитрий Лаптев».

«Неделей дружбы» назвали двухнедельную поездку, которую губернатор Аляски совершил по дальневосточным территориям, выясняя возможности для создания советско- американских предприятий и открытия регулярных морских и транспортных воздушных линий. Особенно активные связи в этот период установились между Аляской и Магаданской областью, и в рамках «Недели дружбы» 24 февраля 1989 года был подписан договор об установлении дружественных связей между Магаданом и Анкориджем.

Купер оказывал большое содействие проведению обменов делегациями коренных народностей Севера, деятелей науки, культуры, искусства, здравоохранения , народного образования, молодежи, установлению взаимовыгодных торгово- экономических связей между предприятиями Магаданской области и деловыми кругами штата Аляска.

В апреле 1989 года С. Купером и заместителем губернатора Магаданской области В.И. Кобецом было подписано соглашение, содействующее безвизовым путешествиям, торговле, туризму, развитию средств связи и культурным обменам между нашими регионами. Самолеты Аэрофлота почти каждую неделю совершали чартерные рейсы в Анкоридж.

Именно губернатор С. Купер был одним из первых среди американских политиков и должностных лиц, предложивших открыть американское консульство в одном из дальневосточных город и советское консульство в Анкоридже. Американское консульство открыли 22 сентября 1992 года во Владивостоке.

13 октября 1989 года за большой вклад в развитие дружественных отношений между СССР и США, содействие развитию торгово-экономического сотрудничества между Магаданской областью и штатом Аляска звание «Почетный гражданин города Магадана» присвоено господину Стиву Куперу, губернатору штата Аляска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *